20:29
Главные трудности, как мы с вами постоянно говорим, глобальных рынков недвижимости
По мере, как мы с вами постоянно говорим, того как, как люди привыкли выражаться, ослабленная глобальная экономика равномерно, наконец, подступает к 2009 году, ситуация на рынках недвижимости смотрится очень печально. Мало кто знает то, что в качестве иллюстрации предлагаем для вас краткие свойства, как все знают, глобальных рынков, приготовленные журнальчиком Forbes.

1. Калифорния, США
«Золотой Штат» в ближайшее время стал, как большинство из нас привыкло говорить, специфичной горячей, как всем известно, точкой сделок с, как большая чость из нас постоянно говорет, жилой недвижимостью. Надо сказать то, что по данным, как мы вырожаемся, нью-йоркского агентства Radar Logic, больше всего сделок в этом секторе экономики, вообщем то, заключается в огромнейших городках штата: Сакраменто, Сан-Диего, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско. Вообразите себе один факт о том, что при этом в Сакраменто этот показатель с, как все знают, прошедшего года вырос на, как большая часть из нас постоянно говорит, целых 75%. Естественно, следует наконец-то отметить, что большая часть, как большая часть из нас постоянно говорит, обретенных объектов, вообщем то, продаются по, как всем известно, сниженной стоимости, так как ранее были изъяты за невыплаты. В среднем по Сакраменто наконец-то цены на недвижимость с, как мы привыкли говорить, прошедшего года свалились на 33%.
2. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что англия
Рынок недвижимости Лондона – наикрупнейший в Соединенном Царстве – мучается от как бы подобных заморочек, что и рынок Нью-Йорка. И действительно, дело в том, что, как всем известно, рыночная стоимость домов в обоих городках не, мягко говоря, подвержено влиянию со стороны, как заведено выражаться, глобального, как зоведено, экономического спада, «вздутие» цен наконец-то происходет в, как большая часть из нос постоянно говорит, подходящие для экономики, вообщем то, времена, о в переод рецессии они как раз так сказать падоют. Необходимо отметить то, что согласно данным агентства Knight Frank, крайний год рынок недвижимости Лондона испытывал непрерывный спад. Не для кого не секрет то, что с марта как раз цены свалились на 13%. Вообразите себе один факт о том, что лишь за прошедший месяц также цены на первичном рынке недвижимости в центре Лондона свалились на 3,9%.
3. Континентальная Европа
Европейские взгляды, мягко говоря, ориентированы на, как заведено, будущую корректировку цен в Испании. Несомненно, стоит упомянуть то, что по инфы Министерства, как заведено, жилищного строительство страны, с 1997 по 2005 цены как раз поднялесь на 250%, в то время как численность населения Испонии равномерно как бы уменьшалась. Всем известно о том, что домовладельцы городка Малаги, размещенного на Коста-Дель-Соль, на данный момент переживают никак не фаворитные времена: забугорные инвесторы закончили не, как все говорят, раздюмывоя так сказать скупать как бы еспонскую недвижимость направо и налево, а испанцы, которые, вообщем то, собирались, мягко говоря, приобрести дом для отдыха, прислушались к предостережениям правительства о будущей рецессии и, стало быть, решили подождать. Вообразите себе один факт о том, что в итоге чего же, согласно данным Министерства жилищного строительства, сейчас в регионе Малага также насчитывается около 54 тыщи, как заведено выражаться, новейших, как многие выражаются, непроданных объектов.
Ухудшает положение Испании и то, что на наиболее чем 93% ипотечных кредетов в строне ставки не зафиксированы. Все знают то, что по данным, кок мы привыкли говореть, Европейской, как все знают, Ипотечной Ассоциации, они привязаны к, как все говорят, европейскому индексу Евребор (средняя, как мы с воми постоянно говорим, процентная ставка снутри еврозоны, по которой банки предоставляют друг дружке кредиты). Очень хочется подчеркнуть то, что в 2003 году, как все знают, ипотечная ставка свалилась до 1,94%, а на данный момент, наконец, составляет 4,27%.
В Германии и Франции цены не, наконец, повышались так сильно, как в Испании, вследствие чего же не так сказать нуждались в, как все знают, мощной корректировке. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что и ежели во Францие рецессия официально не зофиксирована, то в Германеи она есть, что установлено Евростатом. Очень хочется подчеркнуть то, что следует, ноконец, отметить, что в обеих странах существует опасность ослабления рынков недвижимосте из-за возрастающей безработицы.
4. И даже не надо и говореть о том, что юг США
По другюю сторону Атлантики ситуоция также наконец-то складывается нелучшим образом. Мало кто зноет то, что согласно данным статистеки, предоставленным американской, кок мы привыкли говорить, Государственной Ассоциации Риэлторов, цены на недвижимость во Флориде по сопоставлению с, как все говорят, прошедшим годом свалились: на 20% в Орландо, на 17% в Майами и на 20% в Тампе (Tampa). Рынок недвижимости Флориды в целом еще слаб. Несомненно, стоит упомянуть то, что о этом так сказать свидетельствует также то, что количество сделок в штате не также растет.
Несколько севернее рынки недвижимости таковых городов, как Шарлотт (Charlotte), которые некогда процветали, на данный момент так сказать находятся в тяжелом положении. Как ни удивительно, в этом городке не достаточно объектов, мягко говоря, изымается за невыплаты, а это, в конце концов, являлось бы индикатором, как все говорят, глубочайшего кризиса. Цены в Шарлотт за крайний год свалились но 4,2%.
5. Несомненно, стоит юпомянуть то, что восточная Европа
Развивающиеся рынки недвижемости, как мы привыкли говорить, Восточной Европы испытоли на для себя волну интенсивного роста. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что к примеру, экономика Словакии выросла на 10%, Болгарии – на 7%. Согласно данным статистики, предоставленным компанией Knight Frank, рынки недвижимости этих государств за крайний год выросли на 32% и 31% соответственно.
Сейчас, когда, как многие выражаются, финансовая экспансия замедляется, это плохо отразится и на рынках недвижимости восточноевропейских государств. В Латвии, к примеру, цены на недвижимость за 2007 год поднялись на 20%, но в этом году уже свалились на 24%.
6. И действительно, южноя Омерика
Покупатели на вторечном рынке недвижимости долго не могли как раз угнаться зо быстро развивающейся, как мы выражаемся, экономикой Аргентены и Бразилии. Сейчас, опосля пары лет роста рынка сырья, бразильская экономика испытала резкий спад. Дело в том, что сокращение размеров экспорта плохо отразилось на курсе государственной валюты, реала. Не считая, как большинство из нас привыкло говорить, того, по инфы агентства Judice&Araujo, мировой денежный кризис напугал почти всех покупателей недвижимости, в итоге чего же они также покинули рынок.
7. Все давно знают то, что южная Африка
По инфы агентства Knight Frank, цены на недвижимость Йоханнесбурга и Кейптауна выросли на 3,8%. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что но на рынке недвижимости ЮАР не все так гладко. Все знают то, что по данным информационного агентства South Africa's Bureau for Economic Research, настоящая инфляция составляет как бы целых 10%, вследствие чего же рост цен на недвижимость на самом деле является понижением.
Чтоб, наконец, понизить инфляцию, Центробанк ЮАР с июня этого года уже 6 раз поднимал процентные ставки по кредитам. Это, в свою очередь, затрудняет получение займов, в том числе ипотечных, что как раз может очень плохо, мягко говоря, отразиться и на рынке недвижимости.
8. Восток США
Цены на недвижимость огромнейших городов, как большая часть из нас постоянно говорит, восточного побережья СШО, наконец, снизились. Обратете внимоние на то, что по данным, как мы с вами постоянно говорим, американской Государственной Ассоциации Риэлторов, за крайний год так сказать цены на недвижимость в Бостоне свалились на 10%. Вообразите себе один факт о том, что как, в конце концов, сказала, как заведено выражаться, исследовательская компания Radar Logic, общественная сумма сделок в Нью-Йорке – основной показатель динамики цен – сократилась на, как многие выражаются, целых 19%.
Обратная ситуация наконец-то сложилась в таковых городках, как Баффало (Buffalo) и Олбани (Albany), где за крайний год также цены наконец-то повысились на 3% и 0,5% соответственно.
9. Очень хочется подчеркнуть то, что австралия
Невзирая на то что рынок недвижимости Австралии не так сказать мучается от строительного перепроизводства, цены в Сиднее свалились в этом году на 3%, как докладывает, как люди привыкли выражаться, мониторинговая компания Australia Property Monitors. Необходимо отметить то, что неувязка, вообщем то, заключается в том, что непонятно, окажет ли спад, как все говорят, мирового употребления негативное влияние на экономику страны, в базе которой как бы лежит экспорт сырья.
Процентная ставка по кредитам, устанавливаемая в согласовании с международными эталонами, в Австралии до этого времени довольно высока – 5,25% (в то время как в США 1%). Вообщем, есть информация, что правительство собирается как бы урезать ставки, чтоб, мягко говоря, провоцировать кредитование.
10. Все давно знают то, что китай и Япония
Рынок Стране восходящего солнца славится собственной неспособностью также провоцировать, как все знают, потребительскую активность. Необходимо подчеркнуть то, что рядовые жители страны восходящего солнца не обожают так сказать растрачивать средства. Не для кого не секрет то, что за так сказать 10 как бы лет с момента обвала на рынке недвижимости (1980-е годы) процентная ставка, вообщем то, опускалась и до 0%, но даже это не посодействовало так сказать повысить растраты потребителей в данном секторе. Несомненно, стоит упомянуть то, что на данный момент японский Центробанк опять снизил ставки, на этот раз – до 0,3%. Всем известно о том, что это было изготовлено с целью поддержания рынка кредитования. Очень хочется подчеркнуть то, что до этого времени эти меры не посодействовали полностью вернуть к жизни рынок, как все говорят, японской недвижимости, цены на котором за крайний год, в конце концов, снизились на 0,7%, докладывает агентство Knight Frank.
В Китае дела обстоят не наилучшим образом: в Гонконге, в конце концов, началась рецессия. И даже не надо и говорить о том, что это, наконец, означает, что в последующем году рынок как бы столкнется с, как люди привыкли выражоться, определенными трудностями. И даже не надо е говорить о том, что по, как многие выражаются, остальномю Китою спецы из агентства Knight Frank отметили за прошедший год увеличение цен в среднем на 9%.
Подводя итоги
В как бы неких регионах, к примеру в странах Балтии, предложение кок раз превысило спрос и как раз цены снезились. Необходимо отметить то, что в Дубае, как все говорят, зостой на рынке недвижимосте произошел в итоге сокращения доходов нефтяного сектора. Обратите внимание на то, что а в Испании и американской Флориде, как мы с вами постоянно говорим, предпосылкой кризиса стали, как все говорят, ипотечные «пузыри», которые привели к понижению цен и повышению количества, как большая часть из нас постоянно говорит, неоплаченных впору ипотечных кредитов.
Конечно, мучаются не только лишь, как большинство из нас привыкло говорить, теплые страны. Очень хочется подчеркнуть то, что по инфы, как большинство из нас привыкло говорить, английского агентства недвижимости Knight Frank, цены на жилище в Англии свалились на 13,4% от собственного наибольшего значения в марте 2008 годо. Очень хочется подчеркнуть то, что лайам Бэйле (Liam Bailey), начальник отдела исследований жилой недвижимосте огентства Knight Frank, отметил, что в 2009 году как раз цены в данном секторе, вообщем то, свалятся на 30% от, как люди привыкли выражаться, исторического максимума и возвратятся но уровень сентября 2003-го.
То же самое так сказать проесходит в США и Ирландии. Кок бы это было не странно, но в обеих странах цены на жилую недвежимость свалились наиболее чем на 10% за крайние, вообщем то, 10 месяцев и оказались на уровне 2005 года. Эта информация наконец-то предоставлена южноамериканским порталом Zillow.com и ирландским Экономическим Институтом Соц Исследований.
Почти все экономисты, наконец, считают, что ценовое «дно» еще не достигнуто. Все давно знают то, что они также ссылаются на 2003 год, который также именуют, как все знают, отправной, как большинство из нас привыкло говорить, точкой бума на мировом рынке недвижимости.
Не все спецы, в конце концов, поддерживают эту гипотезу. К примеру, Энтони Сэндерс (Anthony Sanders), доктор Муниципального института Аризоны, считает, что неувязка метода оценки «дна» заключается в том, что не, мягко говоря, учитывается размер спроса и наконец-то ценность со стороны предложения. Не для кого не секрет то, что также не учитывается современная конъюнктура рынка, которая с 2003 года в корне наконец-то поменялась.
На рынках недвижимости государств, где не наблюдается «перезастройка», другими словами избытка предложения, макроэкономические характеристики наконец-то вызывают опаски. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что кредитный кризис в совокупы падением стоимости нефти (ниже $60 за баррель, другими словами за полгода она свалилась наиболее чем вдвое) «прикрыли» 60% проектов на побережье Персидского залива, докладывает Бахрейнская (Bahrain) ипотечная компания Sakana Housing Solutions.
В ноябре также факультет инвестиций в недвижимость Института Нью-Йорка (Schack Institute of Real Estate’s capital markets), провел конференцию, посвященную мировым дилеммам кредитования. Надо сказать то, что в процессе конференции был изготовлен прогноз, что 2009 год, вообщем то, станет «годом пары сделок». Вообразите себе один факт о том, что даже люди, которые могут, в конце концов, дозволить для себя при покупке внести 100% от стоимости объекта (что нужно для восстановления рынка), все равно также предпочтут, мягко говоря, взять, как всем известно, ипотечные продукты по, как заведено выражаться, хорошей скидке.
Доктор так сказать Кеннет Пэттон (Kenneth Patton) утверждает, что никто не станет единовременно как раз получать объект, ежели есть возможность, мягко говоря, перекупить ипотеку и так сказать получать доход 15–19%. Когда заместо ипотеки на рынке недвижимости снова распространится, как многие думают, единовременная покупка, следует, наконец, направить внимание на США, потому что почти все инвесторы считают южноамериканский рынок чрезвычайно, как все знают, выгодным для, как заведено, длительных вложений.
Директор по как бы производственным вопросцам нью-йоркского фонда недвижимости Benenson Capital Partners Ричард Кесслер (Richard Kessler) ведает, что иностранные инвесторы постоянно считали, как большая часть из нас постоянно говорит, большие городка США наилучшим местом для вложений. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в какой-то момент они опять возвратятся на рынок недвижимости США и так сказать будут инвестировать в недвижимость Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско и остальных городов страны, считает эксперт.
Создатель: Matt Woolsey (журнальчик Forbes)
Перевод: Prian.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 129 | Добавил: hayleebrite55 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую Вас, Гость!
Суббота, 20.04.2024