21:21
Интернет? Есть ответ!
Представляем Вашему вниманию список наиболее часто задаваемых вопросов на семинаре ВИ-Екатеринбург «Интернет-точка роста Вашего бизнеса».

www.ekaterinburg.trend.ru

В связи со стремительным ростом рынка интернет-рекламы, с 2011 года ВИ-Екатеринбург предлагает своим заказчикам широкий пул рекламных возможностей в интернете.

Наличие интересной, платежеспособной аудитории во Всемирной сети способствует тому, что размещение в интернете становится все более привычной строчкой медиаплана. Тем не менее, это та область, которая в силу своей новизны вызывает необходимость в дополнительном изучении.

Представляем Вашему вниманию список наиболее часто задаваемых вопросов, которые прозвучали в рамках обучающего проекта ВИ-Екатеринбург «Интернет-точка роста Вашего бизнеса». На вопросы рекламодателей отвечает специалист по интернет-рекламе ВИ-Екатеринбург Ксения Кармацких.

Вопрос: Какая форма интернет-рекламы наиболее эффективна?

Ответ: Лучше всего использовать комплексный подход различных видов интернет-рекламы: медийной, контекстной и рекламы в социальных сетях. Нельзя сказать, что какая-то из форм по умолчанию работает лучше или хуже, ведь многое зависит от целей кампании.

Так, при работе с уже существующим спросом, сформированной потребностью, целесообразно использовать возможности контекста и медийно-контекстного баннера. Медийная реклама формирует спрос и способствует его увеличению. Также «медийка» необходима, когда нужно вывести на рынок новый продукт, по которому спроса еще нет. Присутствие в социальных сетях позволяет повысить лояльность аудитории, дает возможность для коммуникации между брендом и потребителями и в большей степени индивидуализирует рекламный контакт.

Кроме того, не стоит воспринимать интернет-рекламу как отдельную независимую активность − присутствие в сети не должно противоречить общей рекламной концепции. Как и любая другая форма рекламы, интернет-реклама, должна соответствовать общей логике рекламной кампании, решать поставленные маркетинговые задачи.

Вопрос: Что важно при планировании рекламной кампании в интернете?

Ответ: Как и при любом другом размещении, важно четко определить необходимую цель и не рассматривать размещение в интернете отдельно от нее. Частая ошибка, которую допускают новички − желание стремительно повысить посещаемость собственного сайта в отрыве от общих маркетинговых задач. Однако количество переходов на Ваш сайт – лишь одна из характеристик рекламной кампании. Важно помнить, что часть заинтересованной аудитории, увидевшая Вашу рекламу, может, не переходя на Ваш сайт, прийти сразу в точку продаж. Поэтому необходимо подготовить продавцов к возможным вопросам, чтобы они были в курсе всех проводимых акций и размещаемой в интернете рекламы, так, чтобы ни один потенциальный клиент не отсеялся на этом этапе.

Также хочется отметить, что грамотный сайт – это инструмент, помогающий довести поток посетителей «до кассы». Поэтому, планируя повысить посещаемость сайта, нужно понимать, что именно там встретит Ваша аудитория. Сайт – это Ваш виртуальный офис, и клиенту должно быть там так же комфортно, как если бы он пришел к вам в магазин.

В частности, типовое решение, когда рекламный баннер ведет на главную страницу Вашей компании, не всегда является самым успешным. Страницу, которую первой увидят посетители, все чаще специальным образом подготавливают к их приходу при планировании рекламной кампании. Ее оформляют в общей рекламной стилистике, информацию, за которой пришел клиент, размещают в видном месте. После того как посетитель прочитал необходимую ему информацию, он должен иметь возможность простыми и понятными шагами перейти к совершению покупки/оформлению заказа.

Вопрос: При планировании кампании на ТВ мы ориентируемся на показатели GRP, охвата, частоты и других. А в чем измеряется реклама в интернете?

Ответ: Отличий, на самом деле, не так уж много, как кажется.

Основные показатели следующие:

  • Показы – разовая загрузка файла баннера на компьютере пользователя.

  • Охват – количество уникальных пользователей, которые увидели Ваше рекламное сообщение.

  • Частота показа – количество показов рекламы одному человеку.

  • Аналогично размещению на ТВ, важно учитывать параметры целевой аудитории площадок. В интернете очень широки возможности настроек по необходимой аудитории: в зависимости от задач можно ограничить показы рекламы с учетом ее географических характеристик, по дням недели, по полу и возрасту, и даже по интересам аудитории. Можно также отслеживать данные показатели по ходу размещения кампании.

    Вопрос: Можно ли самостоятельно оценить эффективность размещения в интернете?

    Ответ: Для того чтобы проверить, как проходит рекламная кампания, можно установить на Вашем сайте коды счетчиков от сайтов статистики. Самые известные из них – это LiveInternet, Яндекс.Метрика и Google Analytics. Эти счетчики устанавливаются бесплатно и позволяют проанализировать различные параметры посетителей Вашего сайта, в том числе понять, с каких рекламных ресурсов они приходят.

    Помимо этого, сами площадки, где размещается Ваша реклама, предоставляют статистику программ − «баннерокрутилок». По ходу прохождения рекламной кампании, Вы можете сами смотреть в реальном времени, сколько раз был показан Ваш баннер, сколько было переходов, какая аудитория им интересовалась и другое. Подобная информация может быть полезной для маркетолога: как для планирования следующих этапов рекламной кампании, так и с целью коррекции параметров текущей.

    Вопрос: У нас уже есть рекламный ролик, который размещается на ТВ, как его разместить и в интернете?

    Ответ: Есть несколько способов интеграции рекламного ролика в интернет. Если он по своему наполнению не чисто рекламный, а имеет интересную сюжетную составляющую, можно разместить его на бесплатном видеопортале, а ссылку дать на тематическом сайте с сопроводительным текстом, статьей или интервью. Это особенно эффективно в случае, если Ваш рекламный материал креативный или содержит полезную информацию, которую хочется пересмотреть не раз. Таким образом, можно интегрировать не только ролики, но и, например, потребительский сюжет или видео-советы эксперта-представителя компании. Помимо проката на ТВ, разместив такое видео в интернете, Вы можете расширить аудиторию его просмотра за счет заинтересованной он-лайн аудитории соответствующих Вашему профилю сайтов, а также проанализировать смотревшую ролик аудиторию.

    Еще одним способом размещения ролика в интернете является возможность его встроить в просматриваемый видеоконтент в интернете. Когда посетители включают интересное им видео, они могут увидеть и Ваш ролик (до или после показа).

    На самом деле, имея в наличии готовый ролик, всегда можно сделать баннер или другой рекламный материал с таким же креативом, в той же стилистике, и параллельно воздействововать как на аудиторию ТВ, так и на аудиторию интернета. Используя такой медиамикс, Вы улучшите охватные характеристики кампании, качество и количество контактов возрастет.

    Другие интересующие Вас вопросы Вы можете задать, позвонив в ВИ-Екатеринбург:

    (343) 3-500-500 Ксения Кармацких, менеджер по продажам интернет-рекламы ВИ-Екатеринбург

    Просмотров: 130 | Добавил: hayleebrite55 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Приветствую Вас, Гость!
    Суббота, 20.04.2024