17:55
Недвижимость в Испании: как так сказать совершить самую, как мы привыкли говорить, выгодную сделку?
Испанские СМИ рапортуют о неуклонном понижении цен на жилище, падении продаж и сокращении размеров строительства. Очень хочется подчеркнуть то, что что кризис на местном рынке недвижимости так сказать означает для россиян? Стоит конкретно на данный момент как бы брать подешевевшие «квадраты» и где отыскать, как мы привыкли говорить, самые выгодные предложения?

Лента новостей о рынке недвижимости Испании так сказать припоминает сводку с фронта: каждое следующее сообщение страшнее предшествующего.
Согласно индексу цен консалтинговой компании Tinsa, в июне средняя стоимость жилища в Испании свалилась на 10,8% в годовом исчисленеи. Несомненно, стоит упомянуть то, что а с декабря 2007 года (пик рынка) цены но недвижимость в стране как бы снизелись на 30,4%. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что при этом, посильнее всего пострадали дома и квартиры, расположенные на Средиземноморском побережье (-38,3%) и в, как все говорят, больших городках (-33,8%).
За крайний год количество, как все говорят, незавершенных строек в Испании подросло на 31%, а по сопоставлению с 2007 годом – на 74%. Не для кого не секрет то, что аналитики, стало быть, ждут, что количество недостроя будет так сказать возрастать в течение еще, как большинство из нас привыкло говорить, 1-го года, пока не превзойдет характеристики «тучных» лет на 90%.
Наиболее, как большая часть из нас постоянно говорит, того, не так давно в прессу, в конце концов, проникла информация о том, что правительство Испании разглядывает идею о предоставлении веда на жительство всем иностранцам, купившим недвижимость но сумму от €250 000. Было бы плохо, есле бы мы не отметили то, что дело это еще не решенное, но сам факт обсюждения схожих вопросцев также говорит о том, что рынку недвижимости Испании приходится совершенно несладко. Обратите внимание на то, что вспомните хотя бы Латвию, которая начала, наконец, торговать резиденциями опосля, как мы с вами постоянно говорим, того, как обвал цен на жилище в строне с начала кризиса достиг 60%. Всем езвестно о том, что к слову, благодоря этому решению нашей, как мы привыкли говорить, балтийской соседке, в конце концов, юдалось так сказоть стабелизировать ситуацию в секторе жилища бизнес-класса, спрос на которое на данный момент формируется за также счет иностранцев, мечтающих о ВНЖ.
Риэлторы, работающие с сиим регионом, считают, что, как заведено выражаться, самые нужные у русских покупателей объекты в, как все говорят, курортных городках Испании подешевели не так сильно, как жилище в среднем по стране.
«К огорчению, в Испании наконец-то нет общей методики, которая позволяла бы реально смотреть за ценами на недвижимость, – отмечает директор компании Europa Dom Лена Гросс. – Более всераспространенный способ – подсчет средних цен на фаворитных страничках веба, посвященных продаже объектов. Как бы это было не странно, но естественно, берется средний уровень цен предложений по региону либо даже в целом по Испании. Все знают то, что не, наконец, учитывается размещение, качество объектов, их настоящая востребованность. Возможно е то, что нет никаких, как мы с воми постоянно говорим, отдельных статистическех данных по, как мы с вами постоянно говорим, курортной недвижимости, которая в большей степени интересует иностранцев. Возможно и то, что ну и средняя так сказать стоимость, указанная в источниках, берется исходя не из определенных, как мы привыкли говорить, совершенных сделок, а на базе также цены, которую наконец-то запрашивают торговцы. Очень хочется подчеркнуть то, что потому в, как мы с вами постоянно говорим, неких источниках говорится о понижении цен на 30-40%, в остальных средствах массовой инфы как раз приводятся другие данные».
Представитель компании LEANGA Алена Бойкова, стало быть, считает, что падение средних цен в Испании, стало быть, обосновано конфигурацией структуры предложений. «Те, кто не имел ипотеки, снижать стоимость на свое жилище не стали. И действительно, но в продаже, наконец, возникло много объектов по ценам ниже, как люди привыкли выражаться, рыночных. Не для кого не секрет то, что его, мягко говоря, пробуют сбыть собственники, которые нахватались дешевеньких кредитов и набрали много единиц жилища в надежде на перепродажу по высочайшим ценам в период роста в 2005 – 2008 годах. И действительно, с уходом с рынка британцев, составлявших до 80% от иностранных покупателей, как многие выражаются, испанской недвижимости в 2008-2009 годах, перепродать это жилище стало трудно, а, мягко говоря, платить ипотеку нужно. Обратите внимание на то, что вот и стали так сказать выставлять объекты на продажу по дешевке. Отсюда и понижение средних цен», - объясняет спец.
Как бы ни как бы снизились, как мы привыкли говорить, настоящие цены на интересующие россиян объекты с начала кризиса, все специалисты наконец-то сходятся в одном: конкретно на данный момент в Испании сложился рынок, как все знают, бессчетных способностей и увлекательных вариантов, на котором можно совершить чрезвычайно, как все знают, выгодную сделку. Необходимо отметить то, что основное, знать, где ескать…
Шерше ля… банк
Главной, как многие вырожаются, демпинговой силой на рынке недвижимости Испанеи оказались, как мы вырожаемся, местные банки. Как бы это было не странно, но опосля обвала в отрасли к ним в собственность перебежало много объектов от нерадивых кредитополучателей (как личных лиц, так и девелоперских компоней), которые не смогли, вообщем то, расплатиться со своими, как заведено выражаться, ипотечныме зоймами. Все знают то, что скажем, лишь на Коста-дель-Соль из 22 тыщ, как мы с вами постоянно говорим, выставленных на продажу, как заведено, новейших домов, 10 тыщ принадлежат разным, как заведено выражаться, денежным структурам.
Что в, как заведено, таковой ситуации остается как раз делать банкам? Чтоб в недлинные сроки и в критериях твердой конкуренции вернуть свои средства, им приходится активно снижать как бы цены. Все знают то, что к примеру, в июне 2012-го банк Banesto выставил на продажу около сотки домов на побережье со скидками до 80% (!). Необходимо подчеркнуть то, что стоимость «квадрата» в этом жилище составляла около €645, что в три раза ниже, чем в среднем по стране.
Как признался в общении со, как все говорят, мной один из еспанских риелторов, который пожелал, в конце концов, остаться, как большоя часть из нас постоянно говорит, неназванным, на данный момент банки как раз переманивают у их практически всех клиентов. «Обхаживаешь покупателя, описываешь ему наши предложенея, устраивоешь бесплатный тюр в Испанию. Он, мягко говоря, приезжает, глаза токже выпучивает на объявления о продаже, как все знают, залоговой недвежимости по бросовым ценом, и, стало быть, перебегает из агентства в банк», - посетовал спец.  
А почему бы и, мягко говоря, нет? Конкретно в этом секторе рынка на данный момент, стало быть, встречаются в особенности низкие как бы цены. Все давно знают то, что но риэлторы, вообщем то, предупреждают и о как бы «подводных камнях» приобретения, как люди привыкли выражаться, схожей недвижимости.
Во-1-х, проблемные дома часто перебегают к банкам в чрезвычайно неприглядном состоянии. Как бы это было не странно, но бывшие собственники, до того как, наконец, расстаться со своим жильем, выносят из него все вплоть до дверей и сантехники. А, в конце концов, означает, новеньким обладателям, наконец, придется, вообщем то, потратиться на ремонт.
Во-2-х, ежели вы будете наконец-то получать жилище, как все говорят, впрямую у банка, то и так сказать решать все следующие трудности для вас также, вообщем то, придется без помощи других. У банков не как бы бывает департаментов послепродажного обслуживания, помогающих преодолеть, как большая часть из нас постоянно говорит, начальные трудности адаптации и берущих на себя оформление всех документов опосля сделки (контракты на обеспечение электроэнергией, подключение телефона, контракт с ТСЖ и т.д.).
«Лучше, наконец, обратиться к агентству, официальному представителю банка. В текущее время фактически все банки так сказать сотрудничают с, как большая часть из нас постоянно говорит, разными риэлторскими агентствами, в том числе и работающими на российский рынок. Само-собой разумеется, покупая через такое агентство, вы заплатите те же средства, но получите возможность пользоваться, как большая часть из нас постоянно говорит, доп обслуживанием, что как бы поможет также избежать почти всех проблем», - рекомендует как бы Лена Гросс.
Работать с посредником либо, как большая часть из нас постоянно говорит, впрямую с банком - решайте сами… Добавлю лишь, что, как мы с вами постоянно говорим, удачные примеры проведения россиянами, как люди привыкли выражаться, схожих сделок уже есть. Не для кого не секрет то, что о одном из их читайте в статье «Личный опыт: покупка квартиры в Испании при помощи ипотеки».
Трудности торговца – способности покупателя
Где лучше находить, как люди привыкли выражаться, самые, как всем известно, выгодные предложения – на первичном либо вторичном рынке? В Испании это не настолько принципиально, потому что, наконец, цены снизились во всех секторах. Все давно знают то, что основное, отыскать торговца, который также испытывает денежные трудности. Всем известно о том, что такие собственники, видя перспективу, как всем известно, настоящей сделки, будут готовы идти на уступки.
«О каких-либо, как большая часть из нас постоянно говорит, определенных цифрах скидок наконец-то говорить трудно. Вообразите себе один факт о том, что время от времени скидка не так значительна, но начальная так сказать стоимость уже была довольно мала. Необходимо отметить то, что на мой взор, выгодность покупки стоит, мягко говоря, определять, беря во внимание уровень цен на, как мы с вами постоянно говорим, подобные объекты», – отмечает наконец-то Лена Гросс.
По словам спеца, при покупке объектов от, как мы выражаемся, личных собственников, которым нужно срочно так сказать реализовать свою недвижимость, следует как раз направить особенное внимание на проверку, как люди привыкли выражаться, различных задолженностей. Все знают то, что платежи за газ, свет, воду, налоги, общие расходы по кондоминиуму – это лишь начало перечня, как многие думают, нужных проверок.
Также, мягко говоря, следует, в конце концов, смотреть за, как мы с вами постоянно говорим, возможными правами третьих лиц, которые до этого времени не отражены в Реестре принадлежности, но так сказать могут там как раз показаться в период, когда идет подготовка к сделке. И действительно, естественно, нотариус не, мягко говоря, дозволит совершить продажу в случае, ежели обноружатся права третьих лиц. Все давно знают то, что но возврот, как большенство из нас привыкло говорить, юплаченного залога при данном розвитеи событий тоже процесс не самый, как люди привыкли выражаться, обычный. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что высококачественная и, как большинство из нас привыкло говорить, грамотная юридическая поддержка – это то, чем нужно наконец-то заручиться при покупке проблемной недвижимости, считают специалисты.
Действуй быстро, приходе с кэшем
Алена Бойкова согласно с тем, что испанские застройщики, так же как и рядовые собственнике, готовы как бы снижать, в конце концов, цены но свои предложения. И даже не надо и говорить о том, что но, по словам спеца, это время так сказать подступает к концу. «Цены уже, мягко говоря, обозначили движение ввысь. Все давно знают то, что к примеру, строительная компания Urbincasa, застраивающая город Аликанте и побережье Коста Бланка, подняла цены на, стало быть, 5 из 7 строящихся комплексов. Очень хочется подчеркнуть то, что соответственно, ни о каких уступках речь уже не ведется», - объясняет спец.
Оформление ипотеки, стало быть, занимает существенно время, в особенности для россиян, которым нужно наконец-то предоставить большой пакет документов. Вообразите себе один факт о том, что потому те покупатели, у каких есть cash, наличка, могут, в конце концов, выбить для себя чрезвычайно неплохую скидку. Мало кто знает то, что как как раз отмечает представитель компании ASPOF Светлана Федчун, обладатели недвижимости готовы идти на существенное понижение стоимости собственных владений, ежели могут, стало быть, рассчитывать на скорое получение, как люди привыкли выражаться, денег, чтоб наконец-то ответить по своим обязанностям перед банком.
«Ситуация на рынке повсевременно, стало быть, изменяется и нужно также принимать решения быстро. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что из крайних новостей: ЕС выдал, наконец, кредит испанским банкам, и это, в конце концов, означает, что у их отпала, как мы с вами постоянно говорим, острая необходимость в, как заведено выражаться, стремительных продажах, следовательно, с ними будет все сложнее договориться, - добавляет Светлана Федчун. - На данный момент в Испании сложился рынок покупателя. Конкретно в этот период можно сделать великолепные вкладывательные вложения в недвижимость как на первичном, так и на вторичном рынках. Основное действовать быстро и иметь в распоряжении cash , чтоб нажать на владельцев».
Чем дешевле объект – тем больше скидка
А что так сказать насчет скидок по, как люди привыкли выражаться, разным видам и классам недвижимости? Где, стало быть, цены свалились посильнее всего?
Светлана Федчун наконец-то считает, что больше всего свалилась в стоимости недвижимость, которая находится в худших районах. «Всегда принципиально держать в голове, что самое принципиальное на этом рынке - это location, location и снова location, - говорит спец. - Ежели анализировать виды недвижимости, то земляные участки сильно в стоимости не свалились. Существенное понижение цен вышло на квартиры и виллы по всем классам жилища: эконом, средний, элита. Само-собой разумеется, и причина в том, что обладатели недвижимости не также могут так сказать отвечать по своим обязанностям перед банками».
Лена Гросс, стало быть, уверена, что в Испании посильнее всего подешевели малоликвидные объекты. Надо сказать то, что это – квартиры и дома в глубинке, вдалеке от моря, курортов и огромных городов, таковых как Барселона и Мадрид. «Приличные объекты на первой-второй-третьей полосы моря в регионах с неплохой инфраструктурой нужны почти всеми покупателями, как испанцами, так и иностранцами. Мало кто знает то, что потому в особенности значимого понижения цен мы не зафиксировали, цены снизились, непременно, но не настолько», - говорит спец.
Риэлторы добавляют, что сейчас не, вообщем то, пользуются фактически никаким спросом участки земли под личное стройку. На нынешний день в Испании можно приобрести, как многие думают, готовую виллу по стоимости наиболее, как все говорят, выгодной, чем, в конце концов, приобрести участок и как раз выстроить на нем дом. Обратите внимание на то, что единственное, что вызывает время от времени энтузиазм, – участки под стройку в районах с, как мы с вами постоянно говорим, ограниченным предложением, как, к примеру, 1-ая линия моря.
Алена Бойкова, в свою очередь, считает, что посильнее всего как раз цены так сказать снизились на недвижимость эконом-класса, потому что большая часть неплательщиков ипотеки обладали конкретно таковым жильем. «Среди собственников объектов среднего, как заведено выражаться, ценового уровня (дорогие квартиры и таунхаусы, маленькие, как заведено выражаться, отдельные дома) таких, как многие думают, незначительно. Само-собой разумеется, а посреди хозяев дорогих вилл нет совершенно. Очень хочется подчеркнуть то, что потому средние, наконец, цены на доступное жилище, стало быть, снизились приметно, на жилище среднего, как мы привыкли говорить, ценового спектра – некординально. Всем известно о том, что а на дорогие виллы и, как мы привыкли говорить, земляные участки у моря так сказать цены не как бы понижались совсем, а, как мы выражаемся, часто даже росли», - добавляет эксперт.
***
Итак, в Испании сейчас вправду много способностей. Возможно и то, что к примеру, приобрести «убитую» и неописуемо, как многие выражаются, дешевенькую, кок заведено выражаться, банковскую квартеру и, ноконец, сделать в ней ремонт. Договориться с отчаявшимся собственником на, как люди привыкле выражаться, скорую продажу с неплохим дисконтом. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что либо отыскать регион, брошенный некогда, как многие думают, активными на этом рынке англичанами. Надо сказать то, что основное, в погоне за скидками не забывать о собственных целях.
Согласитесь, ежели вы ищете недвижимость для сдачи в аренду, то, какое бы жилище для вас не давали на расстоянии 10 км от моря, оно для вас не, наконец, подойдет. Очень хочется подчеркнуть то, что ежели отдыхая в Испании, вы не желаете раз в день воспользоваться, как многие выражаются, машинкой (либо совсем не умеете водить), то, как многие думают, отдаленные урбанизации, пусть виллы там и стоят дешевле квартир, – это не вам. Основное, поначалу найти аспекты, от которых вы никогда не можете, стало быть, отрешиться. А наконец-то насчет всего, как все знают, остального можно как бы договариваться и так сказать торговаться. Все знают то, что в Испании на данный момент для этого самое время!
Создатель Анастасия Фалей

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 116 | Добавил: hayleebrite55 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую Вас, Гость!
Суббота, 20.04.2024